FORUM EINE WELT
START TERMINE BERICHTE LINKS KONTAKTE
Das FEST DER NATIONEN
versteht sich als Begegnung zwischen Einheimischen und Menschen aus allen Kontinenten, die in der Eifel eine neue Heimat gefunden haben. Ein buntes Programm mit Musik, Tänzen, Speisen aus aller Welt, Spielangeboten für Kinder und Jugendliche, Informationen über einzelne Länder und Eine-Welt-Themen erwartet unsere Gäste.
Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist kostenlos.
Spenden sind willkommen.
PROGRAMM
Speisen aus aller Welt:
An den folgenden Ständen werden landestypische Speisen und Informationen über die betreffenden Länder angeboten:
Brasilien
Laos
Rumänien
Fidschi
Malaysia
Russland
Indonesien
Niederlande
Thailand
Iran
Nigeria
Türkei
Italien
Philippinen
Ungarn
Kenia
Polen
Vietnam
Irak
Außerdem gibt es Kuchen und Kaffee.
Für Speisen und Getränke wird ein kostendeckender Beitrag erhoben.
Länder-Rallye für Groß und Klein:Ziel ist es, bestimmte Informationen über die auf dem Fest vertretenen Länder zu sammeln Wertvolle Preise sind zu gewinnen!
Bühnenprogramm
12.00 Uhr
Laotischer Tanz: Gruppe Eifel-Orchideen
12.05 Uhr
Eröffnung des Festes: Christa Karoli, Forum Eine Welt
Ausländerbeauftragte Tukta Sureeporn Schwarz
Modenschau der Kulturen
Grußworte:
Stadtbürgermeister Karl-Heinz Schwartz
Bürgermeister Matthias Pauly
Landrat Heinz Onnertz
12.40 Uhr
Indonesische Bambusmusik: Gruppe Sapta Nada
13.00 Uhr
Jonglieren: Magic Stixx
13.20 Uhr
Japanische Talko-Trommeln: Gruppe Tatsu no Kodaiko
13.40 Uhr
Orientalischer Tanz: Gruppe Leiaci
14.00 Uhr
Niederländische Tänze: Gruppe De Boerenschots
14.20 Uhr
Afrikanisches Trommeln und Singen: Gruppe Nabaya
14.40 Uhr
Iranische Musik, Tanz und Percussion: Gruppe Razbar
15.00 Uhr
Thailändischer Tanz: Gruppe Eifel-Orchideen
15.10 Uhr
Afghanische Volksmusik: Hafizulrahman Mansur
15.25 Uhr
Lateinamerikanisches Trommeln: Gruppe Congalimba
15.45 Uhr
Brasilianischer Tanz: Belizana Lohbüscher
15.55 Uhr
Palästinensische Musik: Gruppe Orientale
16.15 Uhr
Italienische Folkloretänze: Gruppe Stelle chiare
16.30 Uhr
Türkische Kindertänze: Gruppe Dostluk Bariş
16.50 Uhr
Portugiesische Folkloretänze: Gruppe Os Trajes de Portugal
Moderation: Cheryl Onnertz
Angebote für Kinder und Jugendliche
(am unteren Ausgang des Rondells)· ca. 13.30 Uhr Jonglieren mit und für Kinder (Magic Stixx)
· ca. 16.00 Uhr Trommelworkshop (Congalimba)
· Kinderschminken (Haus der Jugend)
· Baumwollpflücken – Kinderarbeit (Unicef)
· Schatzsuche, Wassertragen u.a. Spiele (Anton Lang)
· Spielmobil (Sportjugend des Landessportbundes Rheinland-Pfalz)
· Holländisches Jakolospiel
· und anderes mehr …
Infostände:· Amnesty International: Weltweiter Einsatz gegen Menschenrechtsverletzungen
· Solidaritätskreis Westafrika: Schulen für Burkina Faso
· Teepalig Gbeogo – Waisenhaus Ghana e. V.
· New Hope Group: Hilfsprojekt für AIDS-Waisen in Tansania
· Arise Africa e.V.: Kenianische Webkunst
· Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
· Caritasverband Westeifel / Migrationsdienst
· Amateurfunkerfunkgruppe Daun: Amateurfunk weltweit / Amateurfunkstation Morokulin (Norwegen)
· Faramarz Bahadori: Persische Kalligrafie